Главная страница
* 
Создать новую учетную запись Затребовать новый пароль

В Украину приедет директор ICANN Пол Туми

Таги:

В начале ноября украинская делегация, состоящая из представителей государственных структур и участников Интернет-рынка, провела в Афинах переговоры с директором ICANN Полом Туми (Paul Twomey). Речь шла о разрешении комплекса проблем, связанных с управлением доменом .UA.

Возглавлявший делегацию заместитель министра транспорта и связи Леонид Нетудыхата передал П.Туми приглашение посетить Украину. Директор организации согласился приехать в первом квартале следующего года, чтобы изучить ситуацию на месте.

ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - "Корпорация по управлению именами и нумерацией Интернет-сетей") – организация, которая обеспечивает регулирование доменного пространства.

Пол Туми заявил, что позиция ICANN неизменна и заключается в том, что крайне желательно, чтобы представители государства и общественных организаций пришли к единому мнению, и ICANN будет всячески этому способствовать. Силовое же решение вопроса организацией будет рассматриваться как нежелательная крайность. Дело в том, что изначально ICANN делегировала администрирование домена .UA гражданам Украины Дмитрию Кохманюку и Игорю Свиридову. Начиная с 2001 года, о своих претензиях на домен начало заявлять украинское государство, для чего Кабинет министров предложил создать совместно с общественными организациями Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ).

«Изначально в состав координационного совета УСИЦ должны были войти 50% представителей государства и 50% представителей общественных организаций. Однако позже в состав совета был введен ряд общественных организаций, фактически подконтрольных государству, что и привело к невхождению в этот орган крупнейшей провайдерской Интернет-ассоциация Украины», - говорит Александр Ольшанский, член правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) и представитель крупнейшего регистратора доменных имен Imena.ua. Однако, после ряда изменений в конце 2004 года ИнАУ присоединилась к этому процессу и стала одним из самых активных его участников.

Исторически ICANN противится сосредоточению управления Интернетом в руках государства. Поэтому для организации важно понять наличие поддержки со стороны общественных структур. ICANN также обычно в своих решениях руководствуется состоянием законодательства и уровнем демократии в конкретной стране.

Кость Могилевский

Отправить новый коментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <b> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Images can be added to this post.

Больше информации о возможностях форматирования

Пожалуйста, введите буквы/цифры, которые вы видите на картинке